Космодром Восточный в Амурской области

Новый космодром России

В Амурском крае находится самый молодой космодром в мире. Космодром Восточный еще строится, но уже сейчас с него запускают ракеты. Туристы могут увидеть полет космического корабля, а также посетить технический комплекс космодрома и наукоград Циолковский: туда организуются экскурсии.

Экскурсия на космодром «Восточный» в Амурской области

Строительство первого стартового комплекса началось в 2012 году, а уже в 2016 году состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту сразу трех спутников. Сейчас комплекс может использоваться для запусков ракет типа «Союз». В 2019 году началось строительство второй очереди, которое должно завершиться к 2025 году. Первые пуски ракет типа «Ангара» должны начаться раньше.

Ракета на космодроме Восточный

Планируется, что из Приамурья в космос отправится пилотируемый корабль «Федерация», а также аппараты к Луне. Еще один проект, который собираются осуществить благодаря Восточному, – запуск всемирной космической обсерватории.

По окончании строительства амурский космодром Восточный (Амурская область) должен стать главной российской площадкой для запуска ракет и заменить космодром Байконур (Казахстан). Когда проект будет полностью завершен, площадь космической гавани превысит 1000 кв. км.

Стартовый комплекс космодрома Восточный

Но и сейчас уже масштабы космодрома поражают: его площадь составляет 700 кв. км. Стартовый комплекс состоит из более чем 80 сооружений. «Мозг» космодрома – командный пункт (67 км кабелей обеспечивают работу всех систем).

На стартовом комплексе есть мобильная башня обслуживания уникальной конструкции: 7 ярусов, вес – 1600 т, высота – 52 м. Башня позволяет проводить все работы к старту в самых сложных климатических условиях (в январе температура держится в среднем у отметки -25 °С, в отдельные дни она может опускаться ниже -40 °С; средняя температура июля чуть выше +20°С, но воздух может прогреваться выше +35 °С).

Ракета и стартовый комплекс на космодроме Восточный

Стартовый комплекс космодрома Восточный в Амурской области изображен на оборотной стороне денежной купюры в 2000 рублей, которая выпускается с 2017 года.

На космодром Восточный в Амурской области организуют экскурсии, так что увидеть, как устроена космическая гавань, может любой желающий.
Здание на космодроме Восточный

При этом можно подгадать поездку к запуску ракеты: во время запусков организуют смотровые площадки. Одну из них оборудовали на вершине сопки в Иверском заказнике в 20 км от космодрома.

Старт ракеты на космодроме Восточный

Амурский космодром Восточный расположен рядом с новым научным городом Циолковский, бывший Углегорск. Здесь же раньше был военный космодром Свободный, с которого осуществлялись запуски ракет тяжелого класса. Доехать до наукограда можно на автобусе за 3-4 часа (расстояние от Благовещенска до космодрома Восточный составляет 180 км). Для его посещения необходимо будет пройти паспортный контроль.

В городе стоит посетить Музей истории космонавтики. В нем представлены подлинные костюмы и защитные скафандры, в которых российские космонавты побывали в космосе. Можно рассмотреть макет космического аппарата «Ломоносов» и даже элемент двигателя, установленного на ракете-носителе «Союз-2.1а», которая стартовала с площадки космодрома Восточный в исторический день – 28 апреля 2016 года. Разрешают потрогать космическую платформу «Карат» – аналог спутника «Зея», который запускали с космодрома Свободный в 1997 году.

Адрес
Музей истории космонавтики

ул. Маршала Неделина, 12

Контакты
+7 (41643) 91-9-00 91-9-01 центр-восток.рф

В фонде музея есть личные вещи основоположника российской космонавтики Константина Циолковского. Здесь хранятся плащ-крылатка, в котором Циолковский гулял по Калуге, и слуховая трубка, которой он был вынужден пользоваться с детства.

В музее можно будет попробовать космическую еду в классических жестяных тюбиках.
Экскурсия космодром восточный

В центре города установлен памятник – героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Другой примечательный монумент – бюст первого космонавта Юрия Гагарина в космическом шлеме. Там же установлена капсула пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М», на которой приземлился космонавт Роман Романенко и американские астронавты Томас Маршберн и Крис Хэдфилд. Кстати, именно Хэдфилд записал прямо на орбите свою версию космической песни Дэвида Боуи Space Oddity, где упоминает тот самый «Союз».

我们建议

远足
“别洛戈里耶”周末远足
远足
“谢尔盖耶夫卡岩”周末远足

旅行

“航天”旅行 科技游
2900
图库林格拉山脉的瑜伽之旅
8500
“阿尔巴津诺”
5700

探险之旅

陆上

在阿穆尔州狩猎

山地

岩画:阿穆尔州的神秘图画

陆上

中国之行